Результаты независимой оценки качества предоставления образовательных услуг в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Детская школа искусств» в 2017 году

В 2017 году по решению Общественного совета при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики независимую оценку качества оказания услуг образовательными организациями прошли 164 организации.

В исследовании принимали участие:

24 – профессиональные образовательные организации;

15 – образовательные организации, реализующие адаптированные программы;

3 – организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

30 – организаций физкультурно-спортивной направленности;

46 – организации, реализующие программы в области искусств;

30 – организаций дополнительного образования;

14 – организаций, осуществляющих деятельность с образовательными организациями;

2 – Институт культуры, Институт образования

Предметом исследования выступали изучение уровня качества образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями Чувашской Республики.

Оценка качества предоставления услуг в сфере образования проводилась по двум основным направлениям:

– оценка официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

– анонимное анкетирование среди потребителей услуг – родителей (законных представителей) или обучающихся образовательных организаций.

Показатели, характеризующие общие критерии оценки качества образовательных организаций утверждены Приказом Минобрнауки Российской Федерации (от 5 декабря 2014 г. N1547).

В данном нормативном документе определены 4 группы критериев, касающиеся:

1) открытости и доступности информации об организациях осуществляющих образовательную деятельность;

2) комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

3) доброжелательности, вежливости, компетентности работников;

4) удовлетворенности качеством образовательной деятельности организаций.

Расчет показателей определен в методических рекомендациях, разработанных Минобрнауки России от 14 сентября 2016 г. № 02-860.

При анализе сайтов образовательных организаций учитывалось:

– информативность сайта (наличие на сайте наиболее важных для пользователей информационных разделов, документов и материалов);

– наличие на сайте обратной связи с потребителями услуг (наличие сервисов сайта, обеспечивающих возможность обратной связи пользователей с администрацией и педагогами);

– пользовательская доступность и мобильность сайта.

В независимой оценке качества оказания услуг приняло участие и Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска Чувашской Республики. Мы заняли двадцать девятое место в таблице рейтинга среди 164 образовательных учреждений Чувашской Республики. Это лучший показатель среди детских школ искусств, детских музыкальных школ и детских художественных школ Чувашской Республики.

О мониторинге независимой оценки оказания услуг образовательными организациями Чувашской Республики можно посмотреть здесь.

Результаты независимой оценки качества оказания услуг в 2017 году (рейтинговая таблица)

Результаты независимой оценки качества в 2017 году на сайте bus.gov.ru

Первоисточник:  БУ ЧРДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии