Волшебный мир театра открылся для учащихся Детской школы искусств

Опубликовано 27.11.2017

С 20 по 24 ноября 2017 года в Чебоксарах состоялся второй Межрегиональный фестиваль национальных Молодежных театров и Театров юного зрителя «Сказочная палитра», который был организован и проведен Чувашским государственным театром юного зрителя им. М. Сеспеля, при поддержке Минкультуры Чувашии.

Учащиеся Детской школы искусств 3, 4 и 5 классов театрального отделения окунулись в атмосферу волшебного и сказочного мира театра и побывали в роли независимого детского жюри. На фестивале были представлены творческие работы театров из Чувашии, Якутии, Башкирии, Татарстана, Марий Эл и Пензенской области.

Воспитанники театрального отделения детской школы искусств активно посещали занятия по театральной педагогике под руководством психолога, руководителя спецпроектов Московского драматического театра им. А.С. Пушкина Ольги Шевниной (г. Москва).

После просмотра спектаклей учащиеся отделения записывали видеодневник фестиваля «Сказочная палитра», где активно делились своими впечатлениями и эмоциями. Юным зрителям выдалась уникальная возможность присутствовать на обсуждениях спектаклей, с участием актеров и приглашенных театральных критиков: театроведа, переводчика, кандидата искусствоведения Ирины Мягковой (г. Москва); члена экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», доцента кафедры театра и кино Российского государственного гуманитарного университета, заведующего отделом критики и теории журнала «Современная драматургия», кандидата искусствоведения Полины Богдановой (г. Москва); заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, театроведа Дины Давлетшиной (г. Уфа).

Членами Детского жюри были Белякова Анастасия, Дроздова Виктория, Филиппова Валерия, Васильева Богдана, Скворцова Юлия, Шувалова Мария, председатель – преподаватель театрального отделения Детской школы искусств Чекушкина Екатерина Владиславовна. «Специальный приз Детского жюри» учащиеся театрального отделения присудили творческому коллективу Уфимского государственного татарского театра «Нур» за спектакль «Авыл эте Акбай» (Деревенский пёс Акбай) (режиссер – Зиннур Сулейманов). Спектакль вызвал бурю эмоций, восторга и ярких впечатлений.

Всем ребятам очень понравились творческие постановки национальных театров, и они с нетерпением ждут следующего фестиваля «Сказочная палитра».

Благодарим театр юного зрителя им. М. Сеспеля за организацию, проведение и предоставленную возможность соприкоснуться с удивительным и необыкновенным миром театра!