VII Фестиваль-конкурс «Атăл-Идель» в Детской школе искусств

Опубликовано 05.02.2019

1 – 2 февраля в Детской школе искусств города Новочебоксарска Чувашской Республики прошел VII Межрегиональный фестиваль-конкурс электроакустической музыки «Атăл-Идель». В нем приняли участие учащиеся и преподаватели ДШИ, ДМШ Чебоксар, Новочебоксарска и Казани. Около сотни участников объеденило это мероприятие.

Накануне межрегионального фестиваля-конкурса прошел школьный конкурс «Атăл-Идель», где показали свое мастерство игры на электронных инструментах учащиеся эстрадного и фортепианного отделений преподавателей Енцовой Л.В., Николаевой Н.Н., Кривушовой О.В., Андрбаевой И.В., Ивановой С.П., Савельевой Е.В., Вагаповой С.С., Сергеевой Л.П. и Мацко И.В.

Лучшие конкурсанты были рекомендованы к участию в межрегинальном фестивале-конкурсе, который оценивало профессиональное жюри: Анна Титова, преподаватель по классу синтезатора Центра детского творчества «Детская академия» города Казани; Лолита Чекушкина, чувашский композитор, член Союза композиторов России, Михайлов Владимир Евдокимович, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, преподаватель по классу гитары МБУ ДО «Чебоксарская детская школа искусств №1» и Алексей Блохин, концертирующий и студийный музыкант, представитель компании «CASIO» (г. Москва).

В первый конкурсный день выступили учащиеся в номинациях «Сольное исполнение», «Электроакустической ансамбль», «Ансамбль клавишных синтезаторов» и «Аранжировка и Композиция». В фестивальной программе, которая состоялась на следующий день звучали пьесы, исполненные на электронном фортепиано, синтезаторе, электрогитаре и в ансамбле с участием электронных инструментов. В конце фестиваля-конкурса состоялось награждение участников, дипломантов и лауреатов. Юные музыканты получили дипломы, кубки, и призы от фирмы «CASIO».

Большим подарком всем участникам и гостям фестиваля-конкурса стало выступление известного пианиста из Испании Андрея Квинта, который великолепно исполнил, как классические темы, так и джазовые стандарты. Завершилось мероприятие мастер-классами, подготовленными представителями фирмы «CASIO» г. Москва совместно с магазином «МУЗЫКАНТ» г. Чебоксары. Московские музыканты - Алексей Блохин и Денис Заморский, певец, солист хора, вокальный педагог, вместе с Андреем Квинтом исполнили яркие импровизации на новейших моделях электронных клавишных инструментов фирмы «CASIO», любезно предоставленных магазином «МУЗЫКАНТ».