Вдохновенный праздник чувашского искусства в Детской школе искусств г. Новочебоксарск

Опубликовано 08.05.2018

Вдохновенным праздником чувашского искусства в Детской школе искусств стало музыкально-поэтическое концертное мероприятие «Юратнă Чăваш Ен» - «Любимый Чувашский край», посвященное Дню чувашского языка, Дню государственных символов Чувашской Республики.

В концертной программе приняли участие учащиеся фортепианного, хорового, театрального, художественного отделений, отделения народных инструментов, ансамбль преподавателей «Наигрыш» (руководитель заслуженный работник культуры Чувашской Республики О.А. Карасев). Мероприятие проводится с целью воспитания патриотических чувств подрастающего поколения и приобщения к культурным ценностям чувашского национального искусства, популяризации чувашского искусства. Организатор и ведущая – Светлана Иванова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств города Новочебоксарска.

В концертном зале юные музыканты на фортепиано, баяне, ударных и шумовых музыкальных инструментах исполняли музыку чувашских композиторов, обработки чувашских мелодий, в исполнении хора «Улыбка» и ансамбля «Кнопочки баянные» прозвучала песня на чувашском языке. Прозвучали произведения Федора Павлова, Геннадия Воробьева, Германа Лебедева, Григория Хирбю, Филиппа Лукина, Виктора Ходяшева, Олимпиады Агаковой, Ларисы Быренковой, Лолиты Чекушкиной, Алексея Иванова, Станислава Григорьева, Родиона Долгова. В исполнении учащихся театрального отделения прозвучали стихи чувашских поэтов.

На выставке представлены работы учащихся художественного отделения с изображением образов Нарспи, красоты природы родного края, а также вышивка, куклы в национальных костюмах, выполненные мастером декоративно-прикладного искусства, заслуженным работником культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, членом Союза художников России и Чувашии Татьяной Шарковой, преподавателем художественных дисциплин Детской школы искусств г. Новочебоксарска.

Мероприятие сопровождала содержательная мультимедийная презентация о чувашском искусстве. Библиотекарем Детской школы искусств Людмилой Александровой оформлена иллюстративная выставка «25 апреля – День чувашского языка, 29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики».

В музыкально-поэтическом концертном мероприятии выступили учащиеся преподавателей С.П.Ивановой, С.С. Вагаповой, Л.В. Енцовой, В.А. Кузовчиковой, И.В. Мацко, Н.Н. Николаевой, С.В. Пабат, Е.В.Савельевой, Л.П. Сергеевой, О.А. Снимщиковой, С.П. Вершковой, Н.Б.Какаевой, Е.Б. Урословой, Е.В. Чекушкиной, Т.В. Шарковой, Н.Н.Петровой, С.А. Гараниной, Н.Г. Пушкаревой.

Музыкально-образовательное мероприятие, проходящее на высоком уровне, способствовало воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, интереса к родной культуре, приобщению к чувашской музыке, поэзии, изобразительному искусству, популяризации исполнительского искусства.

В завершении концертной программы ведущая мероприятия, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Иванова призвала присутствующих: «Искусство чувашского народа радует и волнует, оно всегда искренне и правдиво. Слушайте чувашскую музыку, любите её! Читайте стихи чувашских поэтов. Наслаждайтесь творчеством талантливых чувашских художников, в чьих работах очарование родными пейзажами. Восхищайтесь работами мастеров декоративно-прикладного творчества, чувашской вышивкой. Искусство сделает нас добрее, духовно богаче и чище!».