В Детской школе искусств города Новочебоксарска состояласьX Всероссийская конференция «Искусство. Образование. Инновации»

Опубликовано 02.12.2017

В Детской школе искусств города Новочебоксарска состоялась X Всероссийская конференция «Искусство. Образование. Инновации» по теме: «Опыт и перспективы развития детских школ искусств на современном этапе».

Её организаторами выступают администрация города Новочебоксарска и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска.

Цель и задачи конференции – это обмен опытом работы педагогов в области художественного образования, по применению современных технологий в художественном образовании; обсуждение перспектив развития учреждений художественного образования; создание среды творческого профессионального общения; поддержка творческой направленности инновационной деятельности; содействие творческому профессиональному развитию педагогов, работающих в инновационном режиме.

Конференция уже восьмой год проводится с применением интернет-технологий онлайн-связи при поддержке Интернет-провайдера NovoNet.

В этом году в интернет-конференции приняли участие руководители и преподаватели учреждений художественного образования из регионов России: из Москвы (Детская школа искусств №14), Новодвинска Архангельской области (Детская школа искусств), г. Сыктывкара Республики Коми (Центр народного творчества и повышения квалификации, Эжвинская детская музыкальная школа), г. Емвы Республики Коми (Детская школа искусств), Сызрани Самарской области (Детская школа искусств имени А.И.Островского), Твери (Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева) и Новочебоксарска Чувашской Республики (Детская школа искусств).

На конференцию прибыли педагоги детских музыкальных школ, детских школ искусств, детских художественных школ из городов и районов Чувашской Республики.

Приветствовали участников X Всероссийской конференции «Искусство. Образование. Инновации» заместитель главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики по социальным вопросам Матина Ольга Анатольевна; заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, директор Детской школы искусств города Новочебоксарска, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Петрова Ольга Исааковна; директор Новочебоксарского кабельного телевидения, интернет-провайдера NovoNet Клычкова Алла Юрьевна.

На конференции руководители и преподаватели детских школ искусств России обменялись опытом организации работы ДШИ, по применению инновационных технологий в образовательном процессе. Говорили об опыте управления проблемами инклюзии в системе художественного образования,

организации образовательного процесса в работе с детьми с особыми образовательными потребностями, с ограниченными возможностями здоровья. Обсуждались актуальные вопросы развития детских школ искусств на современном этапе.

Светлана Иванова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств»

г. Новочебоксарска Чувашской Республики