«Традиции и новые веяния современной фортепианной педагогики».

Опубликовано 12.11.2020

Научно-методическим отделом для преподавателей фортепиано был организован республиканский практический семинар «Традиции и новые веяния современной фортепианной педагогики». Применяя в работе компьютерные технологии и интернет, преподаватели фортепианного отделения детской школы искусств смогли участвовать в формате онлайн на республиканском семинаре.

Руководитель методического объединения преподавателей фортепиано Чувашской Республики Екатерина Палий, поприветствовала всех участников семинара и выступила с докладом об актуальных вопросах формирования пианистических навыков у учащихся младших классов.

В ходе семинара были затронуты темы: «Опыт подбора педагогического репертуара», позволяющего развить координацию, ловкость, выносливость, ориентировать на исполнение крупных музыкальных произведений во время концертов у обучающихся школы искусств. «Работа над полифоническими произведениями» обучение и умение исполнять многоголосную фактуру. Было рассказано о важности подготовки ученика к встрече с творчеством И.С. Баха и этапах работы над произведениями великого композитора. Преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В. П. Воробьёва, подробно рассказала о критериях подбора фортепиано для занятий юных пианистов, отметила, что от выбора инструмента зависит слуховое развитие ребёнка, формирование исполнительских навыков. Работа секции преподавателей фортепиано завершилась обсуждением плана мероприятий на первое полугодие 2021 года.