Состоялся II Городской хоровой фестиваль «Улыбнись и пой»

Опубликовано 26.04.2019

25 апреля в концертном зале детской музыкальной школы состоялся II Городской детско-юношеский хоровой концертный фестиваль «Улыбнись и пой!», посвященный 85-летию российского композитора Евгения Крылатова.

Организаторы фестиваля: отдел культуры администрации г. Новочебоксарска Чувашской Республики, МБУДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска Чувашской Республики, МБУДО «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

Задачи фестиваля: поддержка действующих детских и юношеских хоровых коллективов, показ их достижений, популяризация детского и юношеского хорового творчества, пропаганда российского искусства и традиций хоровой певческой культуры, расширение тематики исполнительского репертуара в детском хоровом творчестве. Участниками стали хоровые коллективы Детской школы искусств и Детской музыкальной школы. Фестиваль является отчетным концертом хоровых отделений двух школ. И вместе с тем, это дружеская встреча лучших городских хоровых коллективов. Выступили также вокальные ансамбли преподавателей «Созвучие сердец» и «Акварель». В программе прозвучали хоровые произведения разной тематики и жанров: классика, обработки народных песен, произведения современных композиторов, а также популярные песни Евгения Крылатова. В финале прозвучала песня «Крылатые качели», ставшая визитной карточкой композитора, в исполнении сводного хора всех участников. Фестиваль стал настоящим праздником хорового искусства и доброй традицией содружества в деле сохранения и совершенствования детского хорового творчества.