Школа юного лектора для маленьких музыкантов

Опубликовано 24.11.2017

В детской школе искусств начала свою работу «Школа юного лектора». Учащиеся музыкального отделения вместе со своими преподавателями по теоретическим дисциплинам готовят лекции-беседы и компьютерные презентации на различные темы по предмету «Музыкальная литература» и «Слушание музыки». Все лекции проходят в рамках школьного проекта «Музыкальный абонемент» с использованием музыкальных иллюстраций в виде ярких концертных номеров. Первая беседа на тему «Заиграй, мой баян» прошла 21 ноября. Она была подготовлена силами учащихся отделения народных и эстрадных инструментов.

Выступления в «Школе юного лектора» являются полезной практикой для развития ценных качеств личности ребенка. Общаясь с аудиторией, дети учатся правильно выражать свои мысли, учатся полезным приемам и принципам изложения материала, умению грамотно и доходчиво донести нужную информацию до слушателей. Подготовка к лекциям, работа с различными источниками информации и публичные выступления также способствуют повышению интеллектуального уровня учащихся, формированию четкого мышления, развивает их культуру речи и манеру общения с аудиторией. Все навыки, которые дети получают в ходе работы «Школы юного лектора» - это, прежде всего, залог успеха и достижения любых целей в дальнейшей жизни ребенка.