Школа – территория культуры

Опубликовано 29.09.2017

Ежегодно в детской школе искусств в начале учебного года проходят мероприятия по реализации школьного проекта «Школа – территория культуры». Этот проект в 2015 году стал победителем городского конкурса проектов в сфере культуры на грант главы администрации города Новочебоксарска. Проект рассчитан на долгосрочное применение и прежде всего направлен на воспитание культуры поведения у воспитанников первого года обучения, но и более старших учащихся. Культура поведения складывается из уважения к другим людям, доброжелательности и знания этикета. Этикет же состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствий, манеры. Все эти правила и знания ребята получают из бесед с показом презентации «Школа – территория культуры», которые проводят педагоги и заведующая библиотекой Людмила Геннадьевна Александрова. В библиотеке дети знакомятся с замечательными книгами и энциклопедией по этикету. А также могут поучаствовать в игровой викторине «Правила этикета» и ответив на вопросы, закрепить свои знания по этикету. Для родителей и детей, посещающих школу, оформлен стенд «Знают люди с детских лет, что такое этикет», который привлекает внимание родителей к воспитанию хороших манер у детей. Приходя в школу первого сентября, преподаватели непременно знакомят учащихся первоклассников с правилами поведения в школе. Проводятся обзорные экскурсии по школе, где дети знакомятся с отделениями школы, выставками, а также особенностями обучения искусству в той или иной сфере. Обращают внимание на оформленные в виде летящих облачков слова вежливости, этикета, которые они должны произносить как можно чаще. В завершении первой четверти проводится праздник «Посвящение в первоклассники», который позволяет в праздничной атмосфере понять значимость обучения в Детской школе искусств. Весь этот комплекс мероприятий несомненно помогает в воспитании культурного, уверенного в своих хороших манерах учащегося школы искусств и юных жителей нашего города.