Семинар по электроакустической музыке в Детской школе искусств

Опубликовано 05.04.2021

2 апреля в Детской школе искусств г. Новочебоксарска состоялся Межрегиональный семинар для преподавателей электроакустической музыки. Тема семинара «Электронная музыкальная студия в ДШИ. Технологии и средства» заинтересовала педагогов из различных регионов России. Дистанционный формат позволил собрать слушателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Нижнего Тагила, Красноярска, Артема, Межгорья, из ЯНАО, Татарстана, Башкирии. Активно подключились преподаватели городов и районов Чувашской Республики: Чебоксары, Новочебоксарск, Кугеси, Козловка, Ибреси, Урмары, Цивильск, Янтиково, и пос. Новые Лапсары.

Организатор семинара научно-методический отдел БОУВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств». Вступительное слово прозвучало от Михайловой Ольги Викторовны, начальника научно-методического отдела. Затем выступили преподаватели МБОУДО «Детская школа искусств» города Новочебоксарска Кривушова Ольга Владимировна, председатель методической секции преподавателей электроакустической музыки Чувашской Республики, преподаватель теоретических дисциплин и клавишного синтезатора и Малгай Александр Анатольевич, преподаватель по классу электрогитары и музыкальной информатики. Они выступили по темам: «Организация и продвижение электронного музыкального творчества. Мультимедийные формы музыкального образования» и «Обзор технических средств и компьютерных программ для создания видеороликов».

Продолжил семинар Бакуменко Михаил Николаевич, кандидат искусствоведения, специалист компании Yamaha Music, преподаватель, автор репертуарных сборников для электронных клавишных инструментов, г. Москва. «О новых функциях для работы с фактурой на аранжировочных рабочих станциях Yamaha PSR-SX».

Титова Анна Александровна, заведующая методическим отделом, преподаватель по классу синтезатора МБУДО «Центр детского творчества «Детская академия» Советского района города Казани выступила с темой «Творческие и технические компоненты содержания образовательной программы «Начальная музыкальная информатика».

Завершила семинар Петрова Ирина Аркадьевна, преподаватель МБОУДО «Кугесьская ДШИ» Чебоксарского района Чувашской Республики темой «Использование синтезатора в обучении игре на фортепиано».

Тема электронной музыки очень актуальна в наше время, изучение музыкальных компьютерных технологий востребовано среди молодёжи и даёт возможность открыть новые возможности для воплощения творческого потенциала. Этот семинар получил много положительных отзывов и принято решение о ежегодном проведении дистанционных встреч по теме «Электронная музыкальная студия в ДШИ. Технологии и средства».