Республиканский практический семинар преподавателей электроакустической музыки в детской школе искусств

Опубликовано 28.10.2020

26 октября в Детской школе искусств города Новочебоксарска состоялся Республиканский практический семинар методической секции преподавателей электроакустической музыки. Тема семинара "Электронная музыкальная студия в ДШИ. Технологии и средства" привлекла участников и слушателей своей актуальностью. Современные школы искусств оснащены необходимым оборудованием для освоения информационных цифровых технологий, а умелое использование в учебном процессе электронного оборудования и сопутствующих программ, делает обучение интересным, динамичным и эффективным. Компьютерные программы, звуковые, нотные и видеоредакторы, обучающие цифровые тренажеры и программы для создания музыки, а также синтезаторы, электрогитары, барабаны и звуковое оборудование это всё составляющие элементы электронной музыкальной студии. На семинаре речь шла о формах работы и способах применения этих средств в учебном процессе музыкальных отделений детской школы искусств. Особое внимание, в сложившихся условиях дистанционного образования, уделяется использованию интернет ресурсов для распространения и популяризации музыкального искусства, а также для расширения круга изучаемой области и повышения качества исполнительских навыков. На семинаре были продемонстрированы мультимедийные проекты, которые являются творческим продуктом и способом систематизации умений и навыков работы в современной музыкальной электронной студии. Иллюстраторами на семинаре выступили двое учащихся эстрадного отделения Детской школы искусств города Новочебоксарска по классу синтезатора, вокала и ударных инструментов. Все участники семинара получили сертификаты и грамоты от научно-методического кабинета ЧГИКИ Министерства культуры Чувашской Республики.