Праздник джаза в Детской школе искусств

Опубликовано 06.05.2019

30 апреля Всемирный день джаза! Накануне этого праздника в Новочебоксарской Детской школе искусств состоялся фестиваль «Джазовое настроение», в котором приняли участие около ста учащихся и педагогов школы искусств и других музыкальных учреждений дополнительного образования Чувашской Республики. В рамках фестиваля «Джазовое настроение» прошел семинар по теме: «Искусство джаза в учреждениях дополнительного образования» на котором выступил Бакуменко Михаил Николаевич – кандидат искусствоведения, и.о. доцента кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, руководитель методического объединения преподавателей электронных клавишных инструментов Новосибирской области. Тема его мастер класса была «Особенности аранжировки и исполнения джазовой музыки на электронных клавишных музыкальных инструментах». Новейшие модели синтезаторов YAMAHA были предоставлены магазином «Музыкант» г. Чебоксары. Перед началом фестивальной части состоялась презентация инструментов, где участники и гости фестиваля могли познакомиться с новыми синтезаторами и цифровыми фортепиано фирмы YAMAHA. Также с мастер классом выступил Иванов Алексей Николаевич, преподаватель эстрадно – джазового отделения Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П.Павлова, преподавателя детской школы искусств № 3 города Чебоксары, автор и исполнитель джазовой музыки. Тема выступления: «Особенности работы над метроритмом и импровизацией на начальном этапе освоения джаза».

Вечером состоялась фестивальная концертная программа, в которой прозвучали джазовые пьесы в исполнении учащихся школы искусств и музыкальной школы города Новочебоксарска. В ней прозвучали народные инструменты, духовые, фортепиано, синтезатор и барабаны. Украшением фестиваля стали вокальные номера. Прозвучали известные джазовые стандарты «Колыбельная» Дж. Ширинга в исполнении юной вокалистки эстрадного отделения, и «Moon River» Г. Манчини в исполнении вокального ансамбля преподавателей «Созвучие сердец». Ансамбль народных инструментов «Наигрыш» исполнил задорную пьесу «Гармонист играет джаз». Организатор мероприятия – Кривушова Ольга Владимировна, председатель методической секции преподавателей электроакустической музыки Чувашской Республики. Фестиваль дал возможность участникам прикоснуться к импровизационной музыке, к свингу и почувствовать

неповторимый дух свободы такого яркого музыкального стиля, имя которому – Джаз!