Педагогический коллектив Детской школы искусствг. Новочебоксарска принял участие в Третьей Уральской межрегиональной научно-практической конференции

Опубликовано 06.11.2018

02 ноября 2018 года благодаря поддержке интернет-провайдера «Novonet» педагогический коллектив Детской школы искусств города Новочебоксарска принял дистанционное участие в Третьей Уральской межрегиональной научно-практической конференции по теме: «Перспективное развитие детских школ искусств как приоритетное направление государственной культурной политики».

Организаторами являются: Министерство культуры Свердловской области, государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования» (г. Екатеринбург). Партнер конференции: Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история. Свердловская область».

В рамках конференции состоялось обсуждение современного состояния и перспектив развития ДШИ в контексте государственной культурной политики; проблем реализации Плана мероприятий («дорожной карты») в ДШИ: управленческий и педагогический аспекты; вопросов разработки и внедрения учебно-методического обеспечения дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ; о профессиональном стандарте «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»; вопросов выявления, воспитания и сопровождения одаренных детей в образовательном пространстве ДШИ; кадрового обеспечения ДШИ: проблемы и пути решения.

Участниками конференции стали руководители и преподаватели образовательных организаций сферы культуры и искусства; специалисты региональных государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченных в сфере культуры; и все заинтересованные лица регионов России: Москвы, Свердловской области, Республики Адыгея, Магаданской области, Новосибирской области, Пермского края. Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Томской области, Челябинской области, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Педагоги Детской школы искусств города Новочебоксарска поучились опыту организации образовательной деятельности, опыту реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств в художественном образовании.