«Музыка как вид искусства»

Опубликовано 24.01.2020

22 января в Детской школе искусств прошел мастер-класс для учащихся музыкального и художественного отделений по теме «Музыка как вид искусства». Подготовила и провела мастер-класс преподаватель теоретического отделения Карасева Ирина Николаевна. Дети с большим интересом прослушали рассказ о происхождении слово «музыка», об отличии музыки от других видов искусств, о том, когда возник этот вид искусства и о роли музыки в жизни человека.

Большим подарком для учащихся стало выступление ансамбля преподавателей «Наигрыш», который исполнил для слушателей произведения разных стилей и жанров. Выступление ансамбля дополнялось рассказом о происхождении русских народных инструментов: баяна, балалайки, домры, ударных и шумовых инструментов.

В конце мастер-класса юных слушателей ждал неожиданный сюрприз: дети сами смогли принять участие в необыкновенном ансамбле, исполнив на шумовых и ударных инструментах любимые детские песенки под аккомпанемент баяна. Проведение мероприятия способствовало воспитанию музыкального вкуса учащихся и расширению их кругозора.

Хочется выразить огромную благодарность всем преподавателям - участникам мастер-класса: Карасеву О.А., Карасевой И.Н., Вершковой С.П., Евграфовой Е.А., Какаевой Н.Б., Колодяжной И.В., Подкорытовой С.А., Енцовой Л.В. и Малгаю А.А.