Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов принял участие в заключительном этапе проекта «Вдохновляясь природой»

Опубликовано 20.11.2017

Проект Детской школы искусств г.Новочебоксарска «Вдохновляясь природой», является победителем Республиканского конкурса проектов, направленных на формирование экологической культуры, проводимый Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в 2017 году.

Проект «Вдохновляясь природой» призван приобщить молодое поколение города к эколого-просветительской деятельности, развитию творческого потенциала защитников природы, воспитанию любви к природе родного края, бережного отношения к ней, пониманию красоты и целостности природы средствами художественного творчества.

Цель проекта: Привлечение внимания детей и подростков к проблемам охраны окружающей среды через искусство, в рамках проведения Года Экологии в России.

Проект реализовался в несколько этапов:

1. Творческий: Проведение пленера с учащимися; Выпуск тематических буклетов «Интересные факты о природе», на отделении компьютерной графики и дизайна; Проведение тематических мастер-классов по декоративно-прикладному искусству с природным материалом; Проведение городского конкурса-выставки детских творческих работ «Природа – наш дом»;

2. Просветительский: Проведение экологических уроков, направленных на формирование экологической культуры учащихся; Оформление тематических школьных книжно-иллюстративных выставок и стендов на тему «2017 - Год Экологии в России», информационных стендов «Календарь экологических дат», «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная семья!»; «Русские писатели и поэты о природе». Проведение среди учащихся викторины по охране окружающей среды «Полезно знать!».

3. Заключительный: Подведение итогов.

17 ноября в Детской школе искусств состоялся концерт «Вдохновляясь природой», на котором состоялось подведение итогов и награждение участников проекта при участии министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Коршунова, главы администрации города Новочебоксарск Ольги Чепрасовой и депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов, директора Детской школы искусств Ольги Петровой. Почетные гости мероприятия поздравили ребят с хорошими результатами и пожелали им дальнейших успехов. После приветственных слов состоялось награждение победителей проекта «Вдохновляясь природой», которым вручили почетные грамоты и памятные подарки.

Продолжилась церемония награждения концертной программой «Вдохновляясь природой», подготовленной преподавателями и учащимися Детской школы искусств.