Лекция-концерт «Песни нашего детства»

Опубликовано 22.05.2019

20 мая в Детской школе искусств прошло очередное занятие «Школы юного лектора» по теме «Песни нашего детства». Проведение лекций-концертов на эту тему стало ежегодной традицией на теоретическом отделении, так как песни для детей – это неиссякаемый источник радости. Популярных детских песен написано великое множество. Они любимы и узнаваемы потому, что имеют красивые легко запоминающиеся мелодии. К сожалению, мы не всегда знаем имена авторов даже самых известных детских песен, и данные лекции-концерты способствуют тому, чтобы дети знали, кто создал мелодии, которые знают и поют все – от мала до велика.

В концерте приняли участие дети, обучающиеся на различных музыкальных инструментах: фортепиано, синтезаторе, баяне, классической гитаре. Они исполнили известные детские песни, которые учат нас дружить, любить и верить в счастливое будущее: «Песенка Крокодила Гены», «В траве сидел кузнечик», «Крейсер «Аврора»», Песенка кота Леопольда «Неприятность эту мы переживём», «Куда уходит детство», «Непогода» и др.

Ученики старших классов подготовили рассказы об истории создания песен. Свои выступления они сопроводили интересными и красочными презентациями.

Лекция-концерт «Песни нашего детства» познавательное и полезное мероприятие, способствующие воспитанию хорошего музыкального вкуса учащихся и расширению их кругозора.