Конкурс юных пианистов «Рояля звучная душа»

Опубликовано 19.03.2019

12 марта в Новочебоксарской детской музыкальной школе состоялся Городской конкурс юных пианистов «Рояля звучная душа». В нем приняли участие 54 воспитанника музыкальной школы и школы искусств. Детскую школу искусств представляли 14 учащихся. Это в 3 раза больше, чем на предыдущем конкурсе. Юные пианисты соревновались в четырех возрастных категориях: младшей (7 - 9лет), первой средней (10 - 12лет), второй средней (13 - 14 лет), старшей (13 – 15 лет). Учащиеся должны были исполнить по 2 произведения: одно полифоническое и пьесу. Особую сложность для большинства обучающихся представляет исполнение полифонических произведений. Исполнение полифонии (многоголосия) требует глубокого осмысления текста и хороших исполнительских навыков. Многоголосную музыку сложнее воспринимать и исполнять. Учиться этому надо с самого начала обучения. Без умения играть произведения И.С.Баха, профессиональное музыкальное образование невозможно. Поэтому организаторы включили в программу конкурса полифонию как обязательное произведение. При творческом отношении к работе над полифонией растет мастерство преподавателя и его учеников.

Что касается пьес, то большинство учащихся отлично справились с их исполнением. Благодаря большой работе, проведенной по изучению творчества И.С.Баха, (в нашей школе прошли баховские чтения, был проведен школьный конкурс «Играем Баха»), наши воспитанники показали грамотную впечатляющую работу на конкурсе.

В итоге лауреатами конкурса стали 9 участников: из них 2 первых места, 2 вторых, 3 третьих и 2 четвертых места.

Спасибо нашим преподавателям, подготовившим участников и победителей конкурса: Савельевой Е.В., Ивановой С.П., Кузовчиковой В.А., Пабат С.В., Вагаповой С.С., Сергеевой Л.П., Мацко И.В.

Выражу общее мнение: такие конкурсы нужны не только талантливым детям, которые достаточно много выступают, но и ученикам, не обладающим ярко выраженными музыкальными способностями, но трудолюбивым. Участие в конкурсах даёт хорошую сценическую практику, а более тщательная работа над произведением всесторонне развивает ученика, прививает хороший вкус и свободу исполнения.