Конкурс гитарного исполнительства в Детской школе искусств

Опубликовано 03.02.2020

1 февраля в Детской школе искусств при поддержке администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики, ООО «Новочебоксарское кабельное телевидение» состоялся V Межрегиональный очно-заочный конкурс исполнителей на классической гитаре «Гитара многоликая».

В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных учреждений дополнительного образования детей, культуры и искусства в возрасте от 7 до 16 лет. Конкурс объединил участников из разных регионов, таких как Чувашская Республика (г. Новочебоксарск, г. Чебоксары, г. Шумерля, г. Алатырь, п. Урмары), Республика Марий Эл (г. Йошкар-Ола, п.г.т. Медведево), Республика Татарстан (с. Пестрецы, г. Зеленодольск, г. Казань) и Нижегородская область (г. Первомайск). Отрадно, что с каждым годом география участников конкурса расширяется, и в тоже время он становится традиционным для постоянных его участников.

Конкурсные прослушивания солистов-гитаристов и гитарных ансамблей состоялись в концертном зале Детской школы искусств г. Новочебоксарска. Участники заочной формы оценивались по присланным видеоматериалам. Председателем жюри конкурса традиционно была Лукашевич Тамара Михайловна, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, кандидат педагогических наук, профессор. Под ее руководством работала команда жюри, в состав которой вошли педагоги Чувашской Республики: Захарова Инна Николаевна, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заведующая республиканской секцией струнно-щипковых инструментов, преподаватель МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1»; Апатина Анна Игоревна, лауреат всероссийских конкурсов, преподаватель по классу классической гитары МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №3»; Колодяжная Ираида Васильевна, лауреат всероссийских конкурсов, преподаватель по классу классической гитары МБОУДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

V Межрегиональный очно-заочный конкурс исполнителей на классической гитаре «Гитара многоликая» вновь объединил педагогов и исполнителей на классической гитаре. Праздник гитарной музыки, творческого профессионального общения состоялся в уютной, спокойной, дружеской атмосфере. Он открыл новые имена, юным исполнителям стал стимулом для дальнейших достижений и побед, поддержал всех участников в их любимом деле. Все участники конкурса награждены дипломами лауреатов и дипломантов, а педагоги - благодарностями за подготовку участников конкурса.

Поздравляем обучающихся Детской школы искусств с успешным выступлением на конкурсе.