Концерт духовой музыки в Детской школе искусств

Опубликовано 06.04.2019

В Детской школе искусств г. Новочебоксарска состоялся концерт студентов духового отделения Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова в рамках профориентационного проекта «Известное и неизвестное о музыкальных инструментах». Автор проекта и ведущая концерта преподаватель музыкального училища Леонтьева Элла Владимировна. Она отметила, что этот концерт стал своего рода юбилейным. В этом году ежегодная встреча с музыкантами, ставшая традиционной, проводится уже двадцатый раз. Были показаны исполнительские возможности практически всех духовых оркестровых инструментов для юных слушателей – учащихся школы искусств. Леонтьева Элла Владимировна увлекательно рассказывала о каждом инструменте и композиторах, представляла студентов и концертмейстеров – педагогов училища. Были горячо приняты все произведения, исполненные студентами: на саксофоне, тромбоне, флейте, кларнете, фаготе, а также на ударных инструментах. Ребят познакомили с механикой и особенностями звукоизвлечения на каждом инструменте. Такие концерты стали традицией для школы искусств в целях пропаганды музыкального исполнительства на духовых инструментах и в деле воспитания культурного слушателя и зрителя. Тесное содружество учреждений позволяет осуществить плодотворную работу по профориентации учащихся школы.