Информационный калейдоскоп о природе

Опубликовано 06.10.2017

В рамках Года экологии в России, а также в рамках реализации проекта экологической направленности «Вдохновляясь природой» в библиотеке Детской школы искусств г. Новочебоксарска открыта книжно-иллюстративная выставка «Здравствуй, Осень!» На выставке представлены художественные книжки со стихами известных русских поэтов, с рассказами и сказками русских и современных писателей о временах года, об осенней природе.

В течение месяца все учащиеся первых классов посетили библиотеку с экскурсиями. В разделе «Художники о природе» ознакомились с репродукциями осенних пейзажей Левитана, Поленова, Шишкина, Жуковского и других художников. Ну и конечно, сборники песен и классических произведений, посвященных русской природе, написанных русским и современными композиторами, предстали на выставке. Например, Сборник «Времена года» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Учащиеся художественного отделения по направлению компьютерной графике и дизайн разработали информационные буклеты с интересными фактами о природе Чувашии и об особо охраняемых природных объектах территории России. Красочные буклеты тоже представлены на выставке.

4 октября – Международный день животных. В школе оформлен информационный стенд. Учащиеся узнают, как появилась эта дата, что угрожает животным на нашей планете, какие животные занесены в Красную книгу России и многое другое.

Все, чему человек учится в детстве, влияет на развитие его способностей и его кругозор. Дополнительное образование позволяет ребенку реализоваться в познании и творчестве в соответствии со своими желаниями, интересами и способностями и формирует навыки культурного поведения в окружающей природной среде и повседневной жизни.