Городской фестиваль детского хорового творчества «Улыбнись и пой!»

Опубликовано 26.04.2018

В концертном зале Детской музыкальной школы состоялся Городской фестиваль детского хорового творчества «Улыбнись и пой!». Название этому замечательному форуму хоровой музыки дала песня композитора С.Смирнова «Не грусти, улыбнись и пой», исполненная старшим хором «Глория» детской музыкальной школы, руководитель Туринцева Ольга Николаевна, и завершившая на самой оптимистичной и радостной ноте концертную фестивальную программу. Свое творчество и мастерство показали хоровые коллективы двух школ: детской школы искусств и детской музыкальной школы. Выступили хоры, ставшие лауреатами конкурсов самого высокого уровня. Хор «Улыбка» детской школы искусств, руководитель Снимщикова Оксана Алексеевна, является лауреатом Всероссийских конкурсов «Жаворонок», «Услышать музыку», «Хаваслах», а также Республиканского форума «Одаренные дети Чувашии». Хор «Глория» лауреат Всероссийских конкурсов «Услышать музыку», «Жаворонок», дипломант хорового фестиваля «Соловушки». Все выступившие коллективы, а их было девять, активно участвуют в концертных выступлениях на школьных, городских и республиканских сценах. Юные хористы двух школ, вошли в состав «Тысячного» Детского хора Чувашии. 24 июня 2017 года на празднике День Республики выступали совместно с детским хором России на берегу реки Волги у Монумента Матери. Основные мероприятия были показаны в электронной презентации на экране, что было очень интересно увидеть зрителям фестиваля и родителям, пришедшим послушать выступление своих детей.

Концертная программа хорового фестиваля была очень разнообразной. Звучала музыка разных эпох и композиторов, классическая и современная, обработки народных песен и песни чувашских композиторов. Открыли фестивальную программу самые младшие участники: хор 1классов, руководитель Снимщикова О.А., и младший хор «Тоника», руководитель Ершова И.Б. детской школы искусств, а также хор 2-3 классов детской музыкальной школы, руководитель Кузнецова Т.П. Они исполнили песни с игровыми элементами и музыкальными образами, передающие детские эмоции и впечатления: «Утята и котята», «Сел сверчок», «Песенка вешняя», «Солнышко в ладошке», «Мама», «Сердце отдай России». В исполнении хора «Улыбка» проникновенно прозвучало произведение И.С. Баха «Мелькнет за часом час». Под аккомпанемент двух ансамблей народных инструментов: учащихся - «Кнопочки баянные» и преподавателей - «Наигрыш», руководитель Карасев О.А., прозвучали песни чувашского композитора

Л.Быренковой «Выляв юрри» и песня «Кадриль». Старший хор «Вдохновение» исполнил сложные конкурсные произведения: композитора Е. Подгайца «Зеленая музыка» и известнейшую песню композитора Л. Денца в стремительном ритме тарантеллы «На качелях». Прекрасно выступил хор мальчиков «Виват» детской музыкальной школы, руководитель Туринцева О.Н. Они тепло и искренне исполнили произведение Е.Гомоновой «Наследники России» и озорную мальчишескую «Любим мы ходить по лужам». Хор «Глория» завершил фестивальную программу русской народной песней «Во кузнице» и «Песней материнской любви» композитора А.Петрова.

В программе фестиваля приняли участие коллективы преподавателей двух школ, показавшие пример вокального мастерства и творческого вдохновения: хоровой ансамбль «Акварель» детской музыкальной школы, руководитель Туринцева О.Н. с песней «Храм музыки» и ансамбль детской школы искусств «Созвучие сердец», руководитель заслуженный работник культуры Чувашской Республики Андрбаева И.В., исполнившие два произведения: итальянскую песню «Виланелла» (Три танцовщицы) и «Весна идет» композитора И.Дунаевского.

Завершила мероприятие песня И.Дунаевского, ставшая символом мира и дружбы, «Летите голуби», исполненная сводным хором всех участников хорового фестиваля.

Этот замечательный фестиваль показал, что деятельность наших преподавателей успешно направлена на сохранение лучших традиций вокально-хорового искусства. Также он дал возможность творчески пообщаться, послушать выступление хоровых коллективов двух школ. Городской фестиваль детского хорового творчества «Улыбнись и пой!» станет доброй традицией и обязательно соберет коллективы в следующем году с новым репертуаром и новыми достижениями.