«Гармонь – душа моя» Всероссийский фестиваль-конкурс

Опубликовано 21.05.2019

18 мая в Детской школы искусств № 1 г. Чебоксар состоялся VI Открытый всероссийский конкурс «Гармонь – душа моя», посвящённый 550-летию города Чебоксары. Конкурс стал ярким и значимым событием для профессионалов и любителей игры на баяне, аккордеоне, гармони. В этом году 194 конкурсанта из Республики Марий Эл, Нижегородской области, городов Орел, Казань, Чебоксары, Новочебоксарск продемонстрировали свое мастерство. Среди конкурсантов были ученики известнейшего в музыкальном мире педагога, баяниста и гармониста, заслуженного деятеля искусств России, композитора Евгения Дербенко.

Детскую школу искусств города Новочебоксарска представляли учащиеся отделения народных инструментов класса преподавателя Вершковой Светланы Павловны, ставшие лауреатами III степени и дипломантами.

Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли: Абузар Анварович Файзулин – профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Г. Жиганова, заслуженный артист Республики Татарстан;

Антон Сергеевич Попов – доцент кафедры народных инструментов Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Г. Жиганова, заведующий отделением клавишных народных инструментов Казанского музыкального колледжа им. И.В.Аухадеева;

Алексей Михайлович Васильев – доцент кафедры музыкальных инструментовЧГПУ им. И.Я. Яковлева, заслуженный артист Чувашской Республики, Лауреат международных конкурсов исполнителей на народных инструментах;

Наиль Шаукатович Гараев – преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова, заслуженный артист Чувашской Республики;

Назыр Шаукатович Гараев - преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

В рамках конкурса прошел мастер-класс профессора Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Г. Жиганова Файзулина А.А.

Работа преподавателя Вершковой С. П. . была отмечена благодарностью за сохранение национальных и культурных традиций, за большой вклад в развитие детского и юношеского творчества и высокое педагогическое мастерство