Фестиваль юных художников «УНИКУМ»

Опубликовано 03.10.2017

В Чебоксарах прошел республиканский отборочный этап Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Всероссийский фестиваль юных художников «УНИКУМ».

Организатор республиканского отборочного этапа Фестиваля – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Фестиваль проводился в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также выявления и поддержки одаренных детей и молодежи, создания условий для реализации их творческого потенциала. Единая тема для всех номинаций Фестиваля – «Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников».

В Фестивале приняли участие дети в возрасте от 10 до 14 лет. От Новочебоксарской детской школы искусств выступали три юных художника преподавателя, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Шарковой Татьяны Васильевны. Работы были предоставлены в декоративно-прикладном творчестве по национальным мотивам. Жюри оценивало художественные произведения по мастерству исполнения, оригинальности идеи, выразительности языка,

и соответствия теме.

В отборочном этапе конкурса юных художников «Уникум» лауреатом в номинации «Декоративно-прикладное искусство» стала учащаяся третьего класса художественного отделения школы с работой в технике валяния, которая передала выразительно образ и характер персонажа по чувашской сказке «Лиса». Очень искусно были выполнены чувашский костюм и украшения в технике вышивки и бисероплетения.

Пожелаем победителю дальнейших творческих достижений и вдохновения.