Фестиваль электроакустической музыки «Парад ансамблей»в Детской школе искусств

Опубликовано 11.12.2018

7 декабря в Детской школе искусств состоялся Открытый школьный фестиваль электроакустической музыки «Парад ансамблей». Фестиваль проводился среди учащихся эстрадного отделения Детской школы искусств, объединившихся в ансамбли с различным сочетанием инструментов: электрогитара, бас-гитара, ударные инструменты и синтезатор. Выступили учащиеся преподавателей Малгай Александра Анатольевича и Кривушовой Ольги Владимировны. Фестиваль проводился с целью развития и совершенствования форм ансамблевого музицирования на электроинстументах. Способствовал выявлению талантливых учащихся, оказанию поддержки их творчеству, а также воспитанию музыкального вкуса на качественном репертуарном материале. Концертная программа дала возможность выступить всем учащимся инструментальной группы эстрадного отделения от первоклассника до выпускника, реализовав свой творческий потенциал. Прозвучали популярные мелодии известных музыкантов и композиторов в различных жанрах и стилях – от рока до классики в эстрадной и рок обработках. Все учащиеся прекрасно справились с исполнительскими задачами, показали мастерство слаженной игры в ансамбле. Играли, сами получая удовольствие от своего выступления. Зрители в зале, а здесь были и родители, и друзья, высоко оценили концертные номера. Ведущая фестиваля Карпухова Марина Александровна, заместитель директора по внеклассной работе, подготовила рассказ и яркую презентацию об истории и развитии электронных инструментов – электрогитары и синтезатора. Зрители и участники не просто прослушали программу концерта, а узнали много интересного и важного для своего дальнейшего творческого развития.

Нужно отметить, что преподавание электроинструментов в таком масштабе, как в Детской школе искусств г. Новочебоксарска, пожалуй, единственное среди школ в нашей республике. Отделение постоянно развивается, пополняется материально-техническая база, совершенствуется и растет творческое мастерство преподавателей и учащихся, что убедительно показал проведенный фестиваль «Парад ансамблей», все участники которого были награждены Дипломами администрации Детской школы искусств.