Экологическое воспитание юных музыкантов в Детской школе искусств

Опубликовано 31.10.2017

24 октября на музыкальном отделении Детской школы искусств состоялась экологическая викторина для учащихся младших и средних классов музыкального отделения. Это мероприятие проходило в рамках Республиканского проекта «Вдохновляясь природой», организованного Детской школой искусств г. Новочебоксарска совместно с Министерством Природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Цель данного проекта — воспитание бережного отношения к природе и расширение природоведческих знаний учащихся.

Вопросы бережного отношения к природе всегда стояли на одном из первых мест в воспитании молодого поколения. Природные ресурсы нашей планеты не безграничны, поэтому так важно научиться любить природу, беречь ее, защищать от бездумного разрушения и варварского отношения к ней.

Экологические мероприятия, и, в частности, экологическая викторина, которая проводится Детской школе искусств не первый год, во многом способствуют решению этих важных задач в воспитании наших детей.

Викторина по экологии представляет собой комплекс занимательных вопросов о растениях и животных, а также вопросов, посвященных теме природы в музыке. Мероприятие проходило в виде увлекательного конкурса, в котором участвовало несколько команд. Каждая команда должна была придумать себе название и выбрать капитана. Состязание состояло из нескольких этапов, где учащиеся должны были ответить на вопросы, отгадать загадки, назвать народные приметы, связанные с природой, узнать известные картины, музыкальные произведения и песни о природе, а также угадать звуки природы. Все вопросы викторины сопровождались красочной презентацией.

После ответов команд на все вопросы жюри подвело итоги и определило победителей: в младшей группе I место было присуждено команде 2 класса отделения фортепиано, II место - команде 2 класса отделения народных инструментов, III место решено было не присуждать. В средней группе I место было присуждено сразу двум командам - команде 5 класса отделения фортепиано и команде 5 класса отделения эстрадных инструментов, II место получила команда 4 класса хорового отделения и III место - команда 5 класса отделения народных инструментов.

В завершение хочется поздравить всех победителей конкурса, а также поблагодарить и отметить всех детей, принявших участие в этом полезной и занимательной викторине, за их сообразительность, смекалку и неравнодушное отношение к природе.