Цикл мероприятий, посвященных Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Детской школе искусств

Опубликовано 24.12.2021

В Детской школе искусств, согласно утвержденному плану по проведению мероприятий, посвященных Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, состоялись лекции-беседы на музыкально-теоретических и художественных предметах с учащимися различных отделений школы. В ходе подготовки бесед, была собрана информация, создана электронная презентация, подготовлен текст беседы, чтобы в доступной форме рассказать ребятам об историческом факте строительства Сурского рубежа, о целях создания данного сооружения, о строителях данного сооружения, об условиях, в которых жили и трудились строители. А главное, проникнуться трудовым подвигом строителей Сурского и Казанского рубежей. Узнать об исторической памяти, о факте исторических раскопок на территории Сурского рубежа в Чувашской Республике. Ребята уже получали информацию из других источников по этой теме, поэтому в ходе беседы, сами дополняли рассказ педагога, приводили примеры и факты, называли имена своих родственников, бывших участниками данных событий. Главная цель проведения бесед – эмоциональное проникновение в данное историческое событие, несомненно достигнута.

В рамках запланированных событий, оформлена стенгазета «Героический рубеж – незабытый подвиг», в классе компьютерного дизайна были созданы плакаты на тему «Сурский рубеж – как это было». Учащиеся художественного отделения представили свои работы на Республиканском конкурсе, посвященного 80-летию начала строительства Сурского и Казанского рубежей. Творческие коллективы и солисты учащихся и преподавателей школы искусств, стали Лауреатами I Республиканского фестиваля-конкурса «Музыка без границ!», посвященного 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Тема стала плодотворной для всех отделений Детской школы искусств и отразилась в творческих работах и сердцах. Всего приняло участие около 400 человек.