Благотворительный проект «Творчество без границ»в Детской школе искусств

Опубликовано 15.10.2018

13 октября в Детской школе искусств г. Новочебоксарска состоялась реализация благотворительного проекта для детей с ограниченными возможностями по здоровью «Творчество без границ», который был задуман и организован давними творческими социальными партнерами ПАО «Рус Гидро - Чебоксарская ГЭС» и Детской школой искусств.

В торжественной части открытия выступили официальные лица: специалист по связям с общественностью ПАО «Рус Гидро» - «Чебоксарская ГЭС» Беликова Ирина Владимировна, директор Детской школы искусств Петрова Ольга Исааковна, директор Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Эндюскина Альбина Николаевна. Они подчеркнули значимость данного проекта для развития творческих способностей и возможностей у детей младшего возраста. Это один из нескольких городских социальных долгосрочных проектов, в которых принимает участие Детская школа искусств. В рамках проекта школой были закуплены шумовые музыкальные инструменты, наборы пальчиковых кукол, новое сценическое световое оборудование в театральный класс, а также сшиты театральные костюмы сказочных героев. Все это было продемонстрировано в ходе проекта.

Главными участниками стали воспитанники детских садов города № 16 «Красная шапочка» и № 40 «Радость» из 7 групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Всего было 90 участников проекта: 35 детей, а также их родители, воспитатели и педагоги-психологи. В проекте были задействованы преподаватели и учащиеся детской школы искусств. Проект получился яркий, эмоциональный, увлекательный и запоминающийся.

Для ребят были проведены музыкальное и театральное занятия. В музыкальном занятии участвовал ансамбль преподавателей «Наигрыш». Ребята познакомились с шумовыми музыкальными инструментами, которые придают звучанию образность, задор и веселье. И сами включились в исполнение музыкальных произведений, взяв в руки различные шумовые инструменты, исполнили мелодии: «Ах, вы сени», «Калинка» и «Светит месяц» вместе с ансамблем народных инструментов.

На сцене школьного театра учащиеся театрального отделения показали кукольный спектакль «Репка», задействовав новое профессиональное освещение. Кроме того с ребятами была проведена беседа о театральных жанрах, и даже о правилах театрального этикета. Затем ребята почувствовали себя настоящими артистами, поиграв с кукольными персонажами сказки, получив при этом огромное удовольствие.

Проект получился очень позитивным. Все участники получили много положительных эмоций, высказывали слова благодарности организаторам и участникам проекта – преподавателям и учащимся школы и выразили готовность снова поучаствовать в новых мастер-классах. А проект будет продолжать свою деятельность с новыми ребятами из других учебно-воспитательных учреждениях нашего города.