Библиотечный информационный калейдоскоп

Опубликовано 23.10.2017
  • В рамках Года экологии в России, а также в рамках реализации проекта экологической направленности «Вдохновляясь природой» в библиотеке Детской школы искусств г. Новочебоксарска работает книжно-иллюстративная выставка «Здравствуй, Осень!» На выставке представлены художественные книжки со стихами известных русских поэтов,  с рассказами и сказками русских и современных писателей о временах года, об осенней природе. Раздел «Художники о природе» знакомит читателей с репродукциями осенних пейзажей Левитана, Поленова, Шишкина, Жуковского и других художников. Ну и конечно, сборники  песен и классических произведений, посвященных русской природе, написанных русским и современными композиторами, предстали на выставке. Например, Сборник «Времена года» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.
  • Узнать, какие книги поступили в библиотеку, можно с помощью постоянно действующей выставки новых книг под названием «Новинки из книжной корзинки».
  • В рамках школьного проекта «Школа – территория культуры» в библиотеке проходят занятия по ознакомлению учащихся первых классов всех отделений школы с правилами  школьного и театрального этикета. Наряду с показом электронной презентации «Школа – территория культуры», учащиеся играют в настольные развивающие игры «Правила этикета, или как правильно вести себя в обществе», «Правила поведения в школе», в ходе которых отвечают на вопросы викторины.
  • Воспитанию хороших манер у учащихся школы посвящен информационно-иллюстративный стенд «Знают люди с детских лет, что такое этикет», расположенный в фойе.
  • Для родителей дошкольников имеется информация на стенде возле библиотеки -  «Дополнительное образование дошкольников – залог успеха в будущем». Все, чему человек учится в детстве, влияет на развитие его способностей. Дополнительное образование позволяет ребенку реализоваться в познании и творчестве в соответствии со своими желаниями, интересами и способностями.
  • Десять причин, по которым нужно отдать учиться ребенка в музыкальную школу, или на музыкальные отделения школы искусств,  роль родителей в том, чтобы ребенок добивался успехов, обучаясь в этих школах. Информацию можно прочесть в стенгазетах «Там, где музыка живет», «Талантливые дети – заслуга родителей».
  • 1 октября – Международный день музыки. К этой дате в фойе школы оформлен информационный стенд для учащихся и родителей «Музыка в нашей жизни. Музыка в воспитании ребенка». В выставочном зале художественного отделения целый месяц будет работать выставка «В мире музыкальных инструментов», на которой представлены коллекционные музыкальные инструменты в миниатюре, а также ряд кукол из коллекции преподавателя Шарковой Т.В. «Куклы народов мира». В руках каждой куклы – музыкальный инструмент.
  • В течение месяца все учащиеся первых классов посетили библиотеку с экскурсиями под названием «Ты пришел в библиотеку!», в ходе которых они узнали, какая литература имеется в библиотеке, какие правила должны соблюдать читатели и как нужно обращаться с учебниками, выданными в пользование.
  • 4 октября – Международный день животных. В школе оформлен информационный стенд. Учащиеся узнают, как появилась эта дата, что угрожает животным на нашей планете, какие животные занесены в Красную книгу России и многое другое.